Междусобойчик

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Междусобойчик

общение


+5
rechel
Krista-L
sonata
Алашир
Olgushka
Участников: 9

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Olgushka
    Olgushka
    Admin
    Admin


    Сообщения : 976
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 40
    Откуда : Россия, Москва, СЗАО

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор Olgushka Чт Июл 05, 2012 5:11 am

    Решила создать темку, посвященную азиатам. Уж больно понравились эти собаки. Надеюсь Татьяна (Алашир) будет пополнять темку и познакомит всех с этими великанами, расскажет об этой породе побольше. Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! 47932667
    Алашир
    Алашир
    Друзья
    Друзья


    Сообщения : 242
    Дата регистрации : 2012-03-15
    Возраст : 56
    Откуда : Москва

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор Алашир Пт Июл 06, 2012 9:27 am

    Ура!
    Девочки спасибо огромное за открытие этой странички!
    Со следующей недели начну выкладывать фото и расскажу немного об этой породе.
    sonata
    sonata
    Admin
    Admin


    Сообщения : 1895
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 60
    Откуда : Москва

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор sonata Пт Июл 06, 2012 9:45 am

    Ждем рассказов. Кличка Деть особенно нравится согласие
    Татьяна и хотя бы вкратце о породе расскажите, пожалуйста.
    Нам очень интересно.
    Olgushka
    Olgushka
    Admin
    Admin


    Сообщения : 976
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 40
    Откуда : Россия, Москва, СЗАО

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор Olgushka Пт Июл 06, 2012 9:57 am

    Деть кстати девочка смех
    sonata
    sonata
    Admin
    Admin


    Сообщения : 1895
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 60
    Откуда : Москва

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор sonata Пт Июл 06, 2012 10:41 am

    Я знаю, что Деть - девочка. Очаровательная мохнашка.
    Кличка просто супер!!! Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! 47932667
    Алашир
    Алашир
    Друзья
    Друзья


    Сообщения : 242
    Дата регистрации : 2012-03-15
    Возраст : 56
    Откуда : Москва

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор Алашир Вс Июл 15, 2012 9:03 pm

    Под названием «среднеазиатская овчарка» и единым стандартом объединяется целая группа пастушьих пород догообразных собак, имеющих общие корни происхождения (они читаются прямыми потомками тибетского дога) и распространенных в степях, пустынях и горах Средней Азии.

    Существование в тяжелых климатических условиях при скудном кормлении, многовековой беспощадный отбор по пригодности к пастушеской работе, борьба с хищниками, использование в собачьих боях сформировали очень выносливых и жизнестойких, неприхотливых к условиям содержания, смышленых и физически очень сильных собак, способных к единоборству с волком. Отдельные разновидности САО традиционно использовались для охоты на копытных и других диких животных в горах Памира, а тип, известный под названием «караванных собак», понятно, для сопровождения и охраны караванов.

    Среднеазиатских овчарок выгодно отличают прекрасные адаптационные качества, позволяющие им приспосабливаться почти к любому климату. Всем «азиатам» присущ своеобразный глубокий интеллект и великолепная память. Остротой зрения, слуха и обоняния они превосходят любую европейскую породу служебных собак, а их поисковые качества несравненны.

    Породы САО сильно разнятся между собой темпераментом и особенностями поведения. Некоторые из них могут быть с успехом использованы для различных служебных целей — как сторожевые, полицейские или горноспасательные («лавинные») собаки. В большинстве своем, за исключением нечасто встречающихся очень злобных особей, они незаурядные компаньоны, приятные члены семьи, а если к этому приучать со щенячьего возраста, то ласковые опекуны детей и заботливые покровители домашних животных.

    Несмотря на значительные различия в размерах, экстерьерных формах и длине шерстного покрова, высокопородные САО всех разновидностей отличают рациональная гармония атлетического телосложения, крупные головы с могучими челюстями, богатая мимика и умное выражение удивительно красивых глаз. В любую погоду, едва обсохнув, «азиат» чист — грязь не держится на его нарядной рубашке«. Здоровые собаки этих пород не имеют и обычного запаха псины, их шерсть пахнет, скорее, как искусственный мех.

    Оригинальная красота мощных форм, спокойная сила движений, яркая выразительность уверенных в себе «рыцарей Востока» — вот что делает ринги САО одними из самых притягательных и зрелищных на наших выставках.

    Власенко

    ТИПЫ АЛАБАЕВ
    . Горный тип
    Коренастые, крепкого телосложения, выносливые, угол задних конечностей такой же, как у тибетского мастифа. Этот тип во время бега, конечно, несравним co степным типом, который имеет другой угол задних конечностей. Соответственно положению и выcoте горных регионов, имеют длинный шерстный покров. При этом на короткошерстные экземпляры имеется спрос для привлечения таких coбак к coбачьим поединкам.
    II. Степной тип
    Относительно поджарые, довольно облегчённого типа сложения, быстрые в беге, отличаются упругими, свободными движениями.
    III. Оазисно-пустынный тип
    В отличие от двух первых типов, имеет короткий шёрстный покров.

    Первые попытки разделения алабая на типы относятся к концу 20-х годов прошлого столетия - так называемые «туркменская» и «киргизская» овчарки. При этом названия весьма условны - для многих любителей породы «туркменская» асcoциируется не с республикой Туркмения, а с понятием Туркменистан - практически всей территорией coветской Средней Азии. Если принять эту точку зрения, то туркменский алабай - это наиболее распространенный тип среднеазиатской овчарки на всей территории coветской Средней Азии, а не coбака, рожденная в Туркмении, и, тем более, не coбака, имеющая этнические родовые корни с народностями, населяющими территорию coвременной Туркмении. Уже в то далекое время внутри «туркменских» овчарок различали подвиды - как по анатомическим различиям и цветовой гамме, так и по типу высшей нервной деятельности. Безусловно, что 100 лет назад весь массив породы был более стабильным с точки зрения зооинженерии, так как природа во многом разумней и рациональней в своих деяниях, чем человек, все дальше от нее уходящий.




    Алашир
    Алашир
    Друзья
    Друзья


    Сообщения : 242
    Дата регистрации : 2012-03-15
    Возраст : 56
    Откуда : Москва

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор Алашир Сб Сен 08, 2012 9:45 pm

    Ух,ну вроде нашла немного времени,чтобы рассказать немного о собаках,которых я люблю безумно!
    Первый раз я увидела азиата на дрес.площадке,когда мне было 16 лет.
    С этого момента я просто влюбилась в эту породу.Но смогла позволить себе первого своего азиата привезти в дом только в 23 года.До этого без устали отслеживала все новых и новых привозимых собак в Москву,читала много литературы,общалась с Азиатчиками с Большой буквы.Впитывала всю информацию по этой породе,как "губка".Сейчас мне 45,и азиаты до сих пор для меня - любимая порода.Для меня уже азиат-это не порода,а "диагноз хозяина".
    Безусловно, с азиатами есть свои сложности.Многие говорят,что даже если ты отдрессировал 100 немцев,это не значит,что ты справишься с одним азиатом.И наоборот.Если ты отдрессировал хоть одного азиата,то тебе уже нипочем 100 немцев.Ведь азиату,как таковое,не нужен хозяин.Они принимают решения сами.
    Ведь при отарах чабан спит,а азиат несет службу сам.Ему не нужны команды.
    Он оценивает сам ситуацию и степень угрозы.
    Азиат не будет заглядывать хозяину в глазки "Хочешь сяду,хочешь лягу?!Что для тебя сделать ,хозяин?"Азиат обладает гордым и независимым нравом,эта порода способна анализировать,но не любит однообразных упражнений (к примеру при сдаче нормативов по ОКД азиат не сдает аппортировку-если хозяин выбросил,то ему это не надо,а азиату тем более).Азиат обладает врожденной быстрой реакцией и молниеносным броском,и это при всей внешней и обманчивой инфантильности.
    Лично меня азиат поражает каждым своим движением,поражает мощью,осознанием собственной силы,достоинства,благородства и значимости. Эта собака никогда не суетится, ничего не делает напоказ, преувеличенно.
    Вообщем,если коротко описать характер азиата-это высокосоциальная порода(интеллектуалы),самостоятельная,немного консервативна,уравновешенная,
    вынослива,бесстрашна,величественна.
    Ну и еще одна важная деталь.Азиаты - территориальщики. Территориальность врожденна:не хозяин обучает азиата охранять имущество, а азиат сам берет под охрану все, что, как он понял, этим имуществом является.И достаточно безразличен к посторонним вне своей территории.
    Вот такой портрет у меня получился.
    Алашир
    Алашир
    Друзья
    Друзья


    Сообщения : 242
    Дата регистрации : 2012-03-15
    Возраст : 56
    Откуда : Москва

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор Алашир Сб Сен 08, 2012 10:10 pm

    Ну и начну немного показывать роданачальников питомника САВ
    " Алашир ".

    До создания питомника Алашир у меня уже были азиаты.Но родоначальником является Ак-Джан из КЛОВИ.На фото ему уже 10 лет.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Далее моя любимая племенная сука Жи-Шанали Шохрат Смоленский Бриллиант.
    Ее я привезла маленьким комочком из Смоленского питомника.Дома все ее звали просто Шанька.На фото она слева (на фото ей 8 лет).По маме за ней стоят собаки из питомника Смоленский Бриллиант.А по папе -питомник КЛОВИ.

    Также не менее любимый Михайловская Слобода Обрай.Дома просто Данила.Это отдельная история.
    У Натальи Титовой (эксперт UCI,владелец питомника Михайловская Слобода) на питомнике была сука Русский Риск Лаззат.Для меня -это идеал суки в породе!
    Я с замиранием сердца всегда смотрела,когда Лаззат двигалась красивейшей рысью!Так вот я 2 года ждала от нее щенка!Обрай получился от тесного инбридинга,его отец Ч-Юзбаш (собака бывшего Призедента Аджарии Абашидзе),является самым известным, титулованным и обсуждаемым производителем на сегодняшний день. Очень крупный – рост более 90 см в холке, а вес более 90кг.
    Титулы: Интерчемпион, Чемпион Мира, 2-х кратный Чемпион Европы, Чемпион России, Чемпион НКП, Гранд Чемпион, Мультичемпион по FCI
    Дипломы: Т-1.Также проверен на боях.
    На фото Данила в центре (на фото Даниле 10 мес.).
    Ну и справа Ак-Джан из КЛОВИ.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    К сожаленью всех этих собак уже нет.Все они были многкратными победителями и Чемпионами.
    Но остались дети,внуки,правнуки,которые также имеют замечательную выставочную карьеру.
    Алашир
    Алашир
    Друзья
    Друзья


    Сообщения : 242
    Дата регистрации : 2012-03-15
    Возраст : 56
    Откуда : Москва

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор Алашир Сб Сен 08, 2012 10:20 pm

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Данилке на фото годик.К сожаленью,у меня очень мало фотографий этих собак.
    Кстати,Данила - папа и Мудрого,и Красавчика,и Зоси (многие их видели в рингах).
    Вот фото сына Данилы и Шаньки - Мудрого (Таажыдар Тайжи Алашир).
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Алашир
    Алашир
    Друзья
    Друзья


    Сообщения : 242
    Дата регистрации : 2012-03-15
    Возраст : 56
    Откуда : Москва

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор Алашир Сб Сен 08, 2012 10:36 pm

    А это мама Мудрого - моя Шанька в ожидании ринга.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Кстати,азиаты -собаки очень позднего формирования.Полностью формируется азиат только к трем годам.Вот фото Шаньки в год для сравнения.Натуральный лещик!
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Алашир
    Алашир
    Друзья
    Друзья


    Сообщения : 242
    Дата регистрации : 2012-03-15
    Возраст : 56
    Откуда : Москва

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор Алашир Сб Сен 08, 2012 10:44 pm

    Ну и хочу показать фото легендарного Ч-Юзбаша.Отца Данилы,Лаззат,
    деда моих новеньких Сыночки и Деть.И мне очень нравится.что Сыночка
    немного похож на своего замечательного деда!
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Алашир
    Алашир
    Друзья
    Друзья


    Сообщения : 242
    Дата регистрации : 2012-03-15
    Возраст : 56
    Откуда : Москва

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор Алашир Сб Сен 08, 2012 10:49 pm

    Ну а это Русский Риск Лаззат - мама Данилки,и моей новой Деть.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Она дочка Ч-Юзбаша.
    Krista-L
    Krista-L
    Профи
    Профи


    Сообщения : 1114
    Дата регистрации : 2012-01-31
    Возраст : 49
    Откуда : Саратов

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор Krista-L Вс Сен 09, 2012 9:55 am

    какая мощь! очень красивые собаки!
    rechel
    rechel
    Профи
    Профи


    Сообщения : 709
    Дата регистрации : 2011-12-13
    Возраст : 52
    Откуда : Москва

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор rechel Вс Сен 09, 2012 2:08 pm

    Петровна! Наконец-то ты нашла время и показала нам таких замечательных собак!!! Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! 47932667
    Давай еще!
    rechel
    rechel
    Профи
    Профи


    Сообщения : 709
    Дата регистрации : 2011-12-13
    Возраст : 52
    Откуда : Москва

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор rechel Вс Сен 09, 2012 2:09 pm

    А еще хочу посмотреть детишек Мудрого!
    Olgushka
    Olgushka
    Admin
    Admin


    Сообщения : 976
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 40
    Откуда : Россия, Москва, СЗАО

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор Olgushka Пн Сен 10, 2012 5:08 am

    Не устану повторять, очень красивые и статные собаки. Видна вся мощь и сила азиатов! Приветствия
    sonata
    sonata
    Admin
    Admin


    Сообщения : 1895
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 60
    Откуда : Москва

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор sonata Вт Сен 11, 2012 4:49 am


    Очень красивые собаки! Но Юзбаш это что-то особенное. Сложно словами передать...взгляд потрясающий.
    Красивые собаки всегда вызывают бурю эмоций.
    это как раз такие собаки!!!!! Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! 47932667
    Olgushka
    Olgushka
    Admin
    Admin


    Сообщения : 976
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 40
    Откуда : Россия, Москва, СЗАО

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор Olgushka Вт Сен 11, 2012 5:33 am

    Юзбаш действительно очень красивый пес! Натуральный мишка!
    Алашир
    Алашир
    Друзья
    Друзья


    Сообщения : 242
    Дата регистрации : 2012-03-15
    Возраст : 56
    Откуда : Москва

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор Алашир Вт Сен 11, 2012 7:34 am

    Для меня Юзбаш- один из лучших производителей.
    К сожаленью Юзбаш - это уже собака-легенда.
    Но я очень рада,что в свое время питомник Михайловская Слобода
    получила огромное поголовье заимбридированных собак на Юзбаша!
    И на данный момент и на питомнике Алашир,и на питомнике Михайловская Слобода
    идет именно линейное разведение.Все наши собаки-потомки Юзбаша.
    У меня есть собаки,у которых по родословной проходит аж 4 Юзбаша.
    Конечно же сильно рисковали,но получили больше чем СУПЕР!
    Обязательно выложу фотки попозже!
    Алашир
    Алашир
    Друзья
    Друзья


    Сообщения : 242
    Дата регистрации : 2012-03-15
    Возраст : 56
    Откуда : Москва

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор Алашир Вт Сен 11, 2012 9:32 pm

    К примеру на автарке у меня сука,4Химбридная на Юзбаша.
    Вот такую красоту я получила!В помете всего было 3 щенка.И один другого краше.Конечно-же я сильно рисковала при подборе данной пары.Но нам свезло!!!
    Вот фото брата и сестры из этого помета с монопородной выставки с конкурса пар.Кобель-Юзбаш-2,сука-Юмшак.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Алашир
    Алашир
    Друзья
    Друзья


    Сообщения : 242
    Дата регистрации : 2012-03-15
    Возраст : 56
    Откуда : Москва

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор Алашир Вт Сен 11, 2012 9:36 pm

    Алашир пишет: К примеру на автарке у меня сука,4Химбридная на Юзбаша.
    Вот такую красоту я получила!В помете всего было 3 щенка.И один другого краше.Конечно-же я сильно рисковала при подборе данной пары.Но нам свезло!!!
    Вот фото брата и сестры из этого помета с монопородной выставки с конкурса пар.Кобель-Юзбаш-2,сука-Юмшак.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


    Данная сука на той монопородной выставке из 200 с лишним собак забрала ЛПП!!!Кстати и кубок из чистого серебра в полкилло весом тоже!
    Алашир
    Алашир
    Друзья
    Друзья


    Сообщения : 242
    Дата регистрации : 2012-03-15
    Возраст : 56
    Откуда : Москва

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор Алашир Вт Сен 11, 2012 9:50 pm


    Поверьте на слово,что данные собаки совсем не белые и пушистые.И выставлять их ох как тяжело.Даже весовые категории у меня с ними разные...Не говоря об их нравах...Кстати на данном конкурсе эта сладкая парочка МАЛЫШЕК умудрилась у меня на все скаку в ринге сцепиться!Еле растащили!Но у нас была большая команда!На помощь тут же все подскачили.Не могу пока фото найти.Это даже успели заснять со стороны конкуренты и выложить на форумах.Так что у азиатов все как у других...
    К примеру многие помнят Чемпионат Европы ДМ,на котором мне прохарчила откровенно ногу ( потом 6 швов,3 месяца больничный)азиатка.которую я выставляла.Но я добегала БЕСТы,конкурсы.
    Самое смешное,что ни у кого не было аптечки человеческой.Только ветеринарные препараты.
    Мне вкололи 5 куб.травматина,рану обработали Террамицином,рукавами моей блузы мне перевязали ногу и я забрала 1 места в БЕСТах...(кавказская овчарка -юниор,пиренейская горная собака взрослый БЕСТ).
    А пострадала я только по безолаберности хозяйки.Собака здесь ни при чем.
    Сука была агрессивной на собак.До ринга я вела ее всегда в наморднике.После ринга хозяйка у меня ее перехватывала и тут же ее упаковывали в намордник.А тут хозяйка забыла намордник и взяла ее у меня просто так.Так эта СУКА
    прыгает у нее на голую китайскую.И мне ничего не остается как влезть между ними.Вообщем азиатка хотела псинку достать, а достала меня...По полной программе! согласие
    Кстати и этот кавказец ( Разгуляй) меня тоже харчил...
    Но об этом в другой раз.
    sonata
    sonata
    Admin
    Admin


    Сообщения : 1895
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 60
    Откуда : Москва

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор sonata Ср Сен 12, 2012 4:47 am

    Татьяна, думаю не кто не сомневается, что САО не ангелы.
    Но не сильно разбираясь в этой породе, меня завораживает взгляд. Взгляд полной харизмы и самодостаточности,
    и я, как "сучья мама" предпочтение отдаю суке...
    Вот даже по фото кобель смотрит открыто, а сука с "подтекстом"... Мож я и ошибаюсь, но это мое имхо.
    Мария
    Мария
    Друзья
    Друзья


    Сообщения : 127
    Дата регистрации : 2011-12-12
    Возраст : 43
    Откуда : Беларусь

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор Мария Ср Сен 12, 2012 6:21 am

    Очень красивые собаки!!! Я очень люблю больших собак, но для САО конечно нужно много места:) Явно не квартирные собаки:) А вообще шикарные собы:) столько мощи, самоуверенности:) Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! 47932667
    Еля
    Еля
    Профи
    Профи


    Сообщения : 986
    Дата регистрации : 2012-02-03
    Возраст : 57
    Откуда : г.Железногорск,Красноярский край

    Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! Empty Re: Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны!

    Сообщение автор Еля Ср Сен 12, 2012 7:34 am

    От таких огромных ребятишек я просто тихо курю в сторонке!!! Честно говоря даже не представляю сколько силы и умения надо иметь ,что бы справиться с такой грамадиной!!! Сила и грация просто завораживает!!! Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! 47932667 Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! 47932667 Среднеазиатская овчарка (САО) - величественные великаны! 47932667

      Текущее время Сб Май 11, 2024 12:37 pm