Междусобойчик

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Междусобойчик

общение


Участников: 5

    Купировать уши или нет?

    sonata
    sonata
    Admin
    Admin


    Сообщения : 1895
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 60
    Откуда : Москва

    Купировать уши или нет? Empty Купировать уши или нет?

    Сообщение автор sonata Чт Апр 19, 2012 6:49 am

    Начну со своего мнения sorry" />
    На вкус и на цвет, как известно, товарища нет.
    Кому с ушами идет лучше, а кому без ушей....имхо.
    У меня вон разные смех Скеллке однозначно хотела купировать и купировала, а у Кнопы даже мысли купировать не было. no
    Безусловно, купировать уши или нет - это 100% решение хозяина.

    В этой теме делимся опытом и своими предпочтениями.


    Последний раз редактировалось: sonata (Чт Апр 19, 2012 6:54 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    sonata
    sonata
    Admin
    Admin


    Сообщения : 1895
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 60
    Откуда : Москва

    Купировать уши или нет? Empty Re: Купировать уши или нет?

    Сообщение автор sonata Чт Апр 19, 2012 6:52 am

    Нашла вот такую статейку. Может кому пригодится...

    Купирование хвостов и ушей у собак

    В мире существует множество пород собак. У каждой из них — свой характерный облик, и представителей ряда пород мы традиционно привыкли видеть с такими характерными признаками, как купированные уши и хвосты. Однако в последнее время все чаще можно встретить, например, доберманов с длинными хвостами, немецких догов с висячими ушами и т. д. Так нужно ли искусственно менять облик своих питомцев, зачем это делать (или не делать), и что несут данные процедуры для самого животного?

    История вопроса

    Купирование хвостов у собак появилось во времена Римской империи — римляне считали, что это предотвращает бешенство. В последствии для ряда собак — например, для кавказских и среднеазиатских овчарок, уши и хвосты отрезали как наиболее уязвимые места в потенциальной драке с волками. По той же причине купирование осуществлялось у собак некоторых бойцовых пород.

    На сегодняшний день совершенно очевидно, что эти причины совершенно не актуальны. По мнению ряда заводчиков, купирование предохраняет хвост от повреждений. Однако возникает логичный вопрос: почему в таком случае хвосты не обрезают у собак всех пород? Что касается купирования ушей, то некоторые владельцы оправдывают это тем, что процедура снижает риск развития воспалений ушей — отитов. Тем не менее породам, более других предрасположенным к отитам (например, бассетам, кокер-спаниелям и др.) уши никогда не купируют. Совершенно очевидно, что подлинная цель таких косметических операций — следование устаревшим традициям и стремление придать собаке вид, характерный для сложившихся стандартов. О самих животных в такой ситуации думают меньше всего.

    Собаку никто не спрашивает

    Ученые — этологи всего мира в результате своих исследований пришли к одному и тому же выводу: купирование хвостов и ушей определенных пород собак наносит существенный вред животному. В первую очередь необходимо принять во внимание, что уши и хвосты, наряду с мимикой, являются важным инструментом коммуникации животного. Кроме того, хвост принимает участие в управлении движением собаки. Уши являются также жизненно важными органами чувств. Если принять во внимание эти моменты, становится очевидным, что косметическая резекция хвостов и ушей — процедура, мягко говоря, не полезная для животного.

    Мы часто слышим споры о том, нужно ли купировать уши и хвосты наши собакам. Посмотрим на этот вопрос с точки зрения здравого смысла. Купирование – это ампутация части тела. На одном из форумов я прочитала впечатления одной собачницы, которая наблюдала процесс купирования. Свои ощущения она описала так: «Наблюдая купирование, я получила психическую травму!» Действительно: операция – это операция! Но у купирования есть еще один интересный аспект. Вы можете спросить любого человека, у которого ампутирована какая-то часть тела. 95% людей с ампутацией испытывают так называемые «фантомные боли», то есть боли в ампутированной части тела, то есть в части тела, которой нет. Раньше эти боли считались выдумкой, потом их отнесли к паранормальными явлениям. Сейчас же причину этих болей нашли в мозге: каждый участок неокортекса отвечает за какую-то часть тела. Поэтому, если удалить эту часть тела, мозг еще долгое время сохраняет информаци ю об ампутированной части и ему не хватает импульсов из этой части! Поэтому начинается боль, утолить которую можно только стимулируя участки тела, прилежащие к месту ампутации. Эти боли сохраняются очень долго. Так что, как видите, отрубить кусок тела у собаки ради «модного дизайна» череват неприятными последствиями. Нет исследований, которые показали бы, как изменяется поведение собаки в результате ампутации.

    Кроме того, купирование ушей и хвостов не является таким безболезненным и безопасным, как считается. Хвосты собакам ампутируют, как правило, в первые дни жизни. Распространено мнение, что маленькие щенки не испытывают при этом боли. Однако это никак не соответствует истине, и причинять неоправданную боль маленькому существу совершенно негуманно. Также процедура вызывает у животного стресс, что может принести только вред развивающемуся организму.

    Уши купируют щенкам в более позднем возрасте. Процедура эта проходит под общей анестезией. Любой ветеринарный врач прекрасно знает, что в некоторых случаях, даже у здорового животного, общая анестезия может вызвать неадекватную реакцию, поэтому всегда существует определенный риск потерять собаку на операционном столе. Понятно, что применение наркоза абсолютно оправдано в случае операций, необходимых для здоровья и жизни животного; косметическая резекция ушных раковин таковой никак не является.

    Помимо этого, купирование ушей вызывает еще больший стресс, чем купирование хвостов, что связано не только с наркозом, но и с относительно длительным восстановительным периодом после операции. Многочисленные визиты к врачу не сказываются положительно на состоянии собаки, таким образом, опять же, кроме вреда здоровью мы не видим никакого эффекта.

    В Европе и у нас...

    В Англии с 1895 года операции по купированию ушей у собак запрещены законом. В Германии с 1987 года также запрещено купирование ушей. Новый стандарт, принятый Национальным Дог-клубом в Германии в 1992 году, предусматривает некупированные висячие уши для пометов с датой рождения после 01.01.1993 года. Союз немецких собаководов (VDH) применяет строгие меры к нарушителям этого положения. Кинологической Федерацией (FCI) от 27 ноября 1993 немецкие доги должны оцениваться независимо от того, купированы у них уши или нет. Существуют и иные инструкции для судей, разработанные Комиссией по стандартам и одобренные Центральным комитетом FCI на Римском совещании 2—3-го мая 1994 года: «На выставках собак любого ранга факт купирования или некупирования ушей животных, невзирая на уже существующие до сей поры традиции, никоим образом не влияет на общую оценку экстерьера. Отныне учитываются только качество купированного уха или же, соответствует ли некупированное ухо требованиям стандарта».

    А в 1992 году вступила в действие Конвенция по защите домашних животных, принятая государствами — членами Совета Европы. В числе прочего в ней имеется следующая статья:

    «Хирургические операции с целью изменения внешнего вида или с другими не лечебными целями должны быть запрещены и, в частности:

    купирование хвоста;
    купирование ушей;
    резекция голосовых связок;
    удаление ногтей и зубов».

    Россия к конвенции до сих пор не присоединилась, хотя сделать это может любая страна не зависимо от того, входит ли она в Евросоюз или нет. Поэтому в нашей стране не существует законодательных запретов на косметические операции у животных (да и вообще, как известно, законы в отношении животных в России пока что не особенно учитывают интересы самих животных). Так что купирование хвостов и ушей — личное дело заводчиков и владельцев. Нужно отметить, что стандарты если не всех, то большинства пород у нас в стране на сегодняшний день не обязывают владельцев делать купирование; хотите — режьте, хотите — нет. Так что, в любом случае, решать вам, как владельцам. Мы же можем только сказать, что категорически не рекомендуем проводить подобные процедуры. Дайте возможность своему питомцу с гордостью носить такие уши и хвост, которые определены природой. Как говорил мудрец, «не всё стриги, что растет»

    А. В. Хмелевская, Е. И. Назаренко
    Ветеринарная клиника «Центр»

    Ясно только, что фантомные боли были открыты в результате опытов над животными, а во многих странах Европы купирование запрещено по закону и приравнивается к увечью. Так что тем, кто считает, что «некупированный боксер – не боксер!», я посоветую актуализировать свои взгляды.

    Источник: ПИТОМЕЦ.РУ
    sonata
    sonata
    Admin
    Admin


    Сообщения : 1895
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 60
    Откуда : Москва

    Купировать уши или нет? Empty Re: Купировать уши или нет?

    Сообщение автор sonata Чт Апр 19, 2012 7:36 am


    Купирование ушей собакам. Процедура, особенности, осложнения, уход.



    Купирование ушей собакам - - хирургическое удаление ушной раковины собаки с лечебной, но чаще всего с декоративной целью.

    Многие века купирование ушей собакам распространялось только на бойцовские и охотничьи породы. Делалось это для того, чтобы усилить их неуязвимость против возможного соперника, другой собаки или зверя. За это время стало стандартом купирование ушей таких собак.
    Так формировались линии, семейства, а затем и породы, стандартом которых предусматривались купированные (с определенной формой и углом постановки) ушные раковины.
    В наше время купирование ушей может оказаться целесообразно и по лечебным соображениям в случаях образований язв, новообразований, некроза ушных раковин, ранений. Кроме того купированные уши меньше всего подвержены воздействиям различных заражений и влияниям инородных тел. Для собаки же, функция которой - защита, купирование ушей является просто необходимым средством неуязвимости. Есть так же такое мнение, что когда порода теряет свои физические качества, она движется к ухудшению - это относится к тем породам собак, для которых купирование ушей всегда было необходимостью.

    Купировать уши рекомендуется щенкам в возрасте от 7 до 13 недель. Это наиболее подходящий возраст для подобных операций. Как правило, в молодом возрасте у собаки реже проявляются различные осложнения, все раны быстро затягиваются, а сама операция проходит наименее болезненно. Однако купирование ушей собакам проводят и в более позднем возрасте.
    В недавнее время стало популярным проводить купирование ушей щенкам 30-35 дневного возраста. Такие операции ничем не отличаются от обычных, кроме того, что ветеринарный хирург должен обладать большим опытом, так как, купируя уши собаки такого возраста очень легко нарушить пропорции ушей и головы.
    При купировании ушей необходимо учитывать особенности собаки, возраст, породу, пол. Собакам с короткой головой оставляют более короткие уши, чем собакам с длинной головой. Наиболее правильно, когда высота ушей после купирования равна длине линии от внутренней глазной щели до переднего края уха.


    Купирование ушей, подготовка.
    1. Перед купированием собаку необходимо выдержать около 10-12 часов на голодной диете.
    2. Фиксация собаки.
    Собаку укладывают на живот, для этого передние лапы вытягивают вперед, а задние лапы назад и закрепляют их. Так же дополнительно фиксируется корпус собаки и челюсти
    3. Обезболивание.
    Операция обязательно проводится под местным потенцированным обезболиванием.

    Когда снимать повязку после операции - на этот счет среди ветеринарных врачей нет единого мнения. Одни рекомендуют делать это на 3-4 день, другие уже по прошествии 3-4 часов. А некоторые считают, что повязку накладывать нет необходимости вовсе.
    я Рекомендую сразу после операции зафиксировать уши на корону, сверху можно сделать пару мотков бинта.
    Швы после купирования ушей снимают по прошествии 2 недель.

    Осложнения, их устранение и предупреждение.
    1. Кровотечение.
    Чем старше собака, тем большим будет кровотечение во время операции по купирования ушных раковин.
    2. Рубцы и утолщение краев уха.
    Так же напрямую зависит от возраста.
    3. Воспаление швов.
    Может проявится в случае несоблюдения стерильности во время операции, материалов или инструмента. Так же швы могут воспалиться при плохом после операционном уходе,не качественной обработке швов, расхождении швов, при низком иммунитете собаки, а так же при наличии у щенка инфекционных заболеваний.
    Для предупреждения воспалительных процессов ветеринарный врач обязан неукоснительно следовать правилам асептики и антисептики, а так же проинформировать владельца о правильном уходе за собакой после проведения операции.

    Уход за собакой после купирования ушей.
    Кормление собаки не должно отличаться от обычного.
    Акцентировать внимание нужно именно на швах. В течение 1-2 недель необходимо следить за тем, чтобы собака не расчесала раны, так как при заживании швы будут очень сильно чесаться.

    Купирование ушей собаки воротник Помочь может специальный воротник, который не дает собаке достать до ушей. Для такого воротника используются плотный полиэтилен, сложенный в несколько раз, плотный картон, тонкий и мягкий пластик. Различные воротники также можно купить в зоомагазинах и аптеках.
    Форма воротника может быть полностью круглой, а может быть немного повернутой, как труба. В основном от формы зависит только комфорт собаки.
    Носить воротник рекомендуется до полного заживления ран.
    Купировать уши или нет? 82ab6e764587

    Уход за ранами после купирования ушей собаки.
    Вариант 1. Обработка раны 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого, с чередованием с обработкой перекисью водорода. Обрабатывать раны необходимо ватными тампонами
    Вариант 2. Обработка перекисью водорода + террамицин спрей
    Вариант 3. Обработка перекисью водорода + пантенол спрей или Бальзам "Скорая помощь"

    Не рекомендуется применять кортикостероиды, так как они существенно увеличивают срок заживления раны.
    sonata
    sonata
    Admin
    Admin


    Сообщения : 1895
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 60
    Откуда : Москва

    Купировать уши или нет? Empty Re: Купировать уши или нет?

    Сообщение автор sonata Чт Апр 19, 2012 7:37 am

    Думаю Наташа внесет изменения или дополнения по обработке швов. ангел
    rechel
    rechel
    Профи
    Профи


    Сообщения : 709
    Дата регистрации : 2011-12-13
    Возраст : 52
    Откуда : Москва

    Купировать уши или нет? Empty Re: Купировать уши или нет?

    Сообщение автор rechel Чт Апр 19, 2012 7:55 am

    Очень полезная информация,лично я против купирования именно из-за наркоза,это как играть в рулетку,повезет-не повезет,в любом случае наркоз не полезная штука для любого организма
    Еля
    Еля
    Профи
    Профи


    Сообщения : 986
    Дата регистрации : 2012-02-03
    Возраст : 57
    Откуда : г.Железногорск,Красноярский край

    Купировать уши или нет? Empty Re: Купировать уши или нет?

    Сообщение автор Еля Чт Апр 19, 2012 2:48 pm

    В свете того как нам купировали,так лучше бы не надо. злой злой
    Если б знала что так будет,ни за что не стала бы резать Сэму уши.....
    Olgushka
    Olgushka
    Admin
    Admin


    Сообщения : 976
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 40
    Откуда : Россия, Москва, СЗАО

    Купировать уши или нет? Empty Re: Купировать уши или нет?

    Сообщение автор Olgushka Пт Апр 20, 2012 5:12 am

    Я в плане купировки ушей доверяю только Наташе (kristal) и женщине, которая купировала уши Деппу и его брату Симбе. Хотя у Деппа например уши так как надо так и не встали, но это совсем по другой причине.
    sonata
    sonata
    Admin
    Admin


    Сообщения : 1895
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 60
    Откуда : Москва

    Купировать уши или нет? Empty Re: Купировать уши или нет?

    Сообщение автор sonata Пт Апр 20, 2012 5:36 am

    Оль,думаю если бы Деппу купировали во время, а не на смене зубов, то ушки бы встали. А т.к. у него супертяжелые были и взяли уже 4-х месячного.
    Olgushka
    Olgushka
    Admin
    Admin


    Сообщения : 976
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 40
    Откуда : Россия, Москва, СЗАО

    Купировать уши или нет? Empty Re: Купировать уши или нет?

    Сообщение автор Olgushka Пт Апр 20, 2012 5:46 am

    Да уж, слоненок Джамбо был не меньше
    Krista-L
    Krista-L
    Профи
    Профи


    Сообщения : 1114
    Дата регистрации : 2012-01-31
    Возраст : 49
    Откуда : Саратов

    Купировать уши или нет? Empty Re: Купировать уши или нет?

    Сообщение автор Krista-L Пт Апр 20, 2012 7:59 am

    Наташ, если честно, то статью даже читать не стала, достаточно того, что выцепила пар фраз:
    -----------------------------------------------------------------------------------------
    2. Фиксация собаки.
    Собаку укладывают на живот, для этого передние лапы вытягивают вперед, а задние лапы назад и закрепляют их. Так же дополнительно фиксируется корпус собаки и челюсти
    3. Обезболивание.
    Операция обязательно проводится под местным потенцированным обезболиванием.
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    на большее меня не хватило! за то что там написано, я бы врачам, вернее горе врачам поотрывала руки! спроси у Леши, он присутствовал со мной с самого начала и до конца операции. Скеллу ни кто не привязвал, не то что за челюсть, а даже за лапки! наркоз давался ну ни в коем случае не местный. уши ей ни кто не шил, оттого у нее и не было сильного спаечного процесса. а если мне память не изменяет, мы ее дже не бинтовали(вот здесь могу ошибиться, дабы было это давно.ю а вот ход всей операции помню в подробностях, это профессиональное наверно). а вам, я хочу выразить особую благодарность, за то, что прислушивались к моим советам и выставили ушки(хоть я до сих пор на себя и ругаюсь, что послушалась вас с формой Подмигивание )


    ну и лично мое мнение: мне очень нравятся собаки с КРАСИВО купированными ушами и если я ндумаю, в ближайшее время(ну не особо ближайшее, так как жду конкретную даму Подмигивание и пока ни куда не тороплюсь) ухи я буду купировать, но только на свой вкус. за 18 лет практики, у меня ни одна собака под наркозом не пострадала, просто нужно правильно давать его и тогда все будет в порядке.
    sonata
    sonata
    Admin
    Admin


    Сообщения : 1895
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 60
    Откуда : Москва

    Купировать уши или нет? Empty Re: Купировать уши или нет?

    Сообщение автор sonata Пт Апр 20, 2012 8:07 am

    Наташ, Деппу тоже упировали под общим, но Деппу давали ослабленный (если правильно выражаюсь) наркоз. Фиксировать, его не фиксировали, но Леша был рядом все время.
    Хотя думаю, что какие уши оставлять- все же дело вкуса. Скеллку с ушами не представляю, а Кнопу не представляю с купированными ангел
    Krista-L
    Krista-L
    Профи
    Профи


    Сообщения : 1114
    Дата регистрации : 2012-01-31
    Возраст : 49
    Откуда : Саратов

    Купировать уши или нет? Empty Re: Купировать уши или нет?

    Сообщение автор Krista-L Пт Апр 20, 2012 8:15 am

    уууууууууууу, как все запущено! я всеже решилась на прочтение, мое мнени не изменилось, а стало еще хуже! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ! ПРОЧИТАВ СТАТЬЮ ЗАПОМНИТЕ, ЧТО ТАМ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ БРЕД ЧИСТОЙ ВОДЫ(ну за исключением воротника) правила асептики и антисептики еще ни кто не отменял, это понятно, но эта оперция априори не может быть стерильной, ну не бреют собакам уши перед купировкой. понятно дело, что ты не будешь пользоваться скальпелем(хотя я им и не пользуюсь, но это мои примочки)после гнойной раны, это же полный бред! после операции швы размачивать тоже не стоит, ну если только через неделю и то, если там есть насохшиеся корки в большой кол-ве. сейчас на рынке ветпрепаратов море хороших спреев, которые позволяют вообшще не обрабатывать раны после операции. если Брать Скеллу и мою Пуму, то могу сказать, что операции проведенные дома намного чище, тк микрофлора помещания в котором живет собака, для нее уже привычная и как правило нагноение раны не дает. рубцы по краю уха, да могут быть, но это восстанавливется буквально за несколько дней, банальным и не напряжным массажем. садитесь смотреть телевизор, возьмите собачку на руки и потрите с детским кремом края ушной раковины и вы не заметите как спайки пропадут.

    то что я написала, не является истиной в последней инстанции, это мои наработки и личная практика.
    sonata
    sonata
    Admin
    Admin


    Сообщения : 1895
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 60
    Откуда : Москва

    Купировать уши или нет? Empty Re: Купировать уши или нет?

    Сообщение автор sonata Пт Апр 20, 2012 8:25 am

    Наташ, спасибо. Статью специально удалять не стану. чтобы шло сравнение. В клинике у нас тоже могут "насоветовать"
    Krista-L
    Krista-L
    Профи
    Профи


    Сообщения : 1114
    Дата регистрации : 2012-01-31
    Возраст : 49
    Откуда : Саратов

    Купировать уши или нет? Empty Re: Купировать уши или нет?

    Сообщение автор Krista-L Пт Апр 20, 2012 8:37 am

    11
    sonata
    sonata
    Admin
    Admin


    Сообщения : 1895
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 60
    Откуда : Москва

    Купировать уши или нет? Empty Re: Купировать уши или нет?

    Сообщение автор sonata Пт Апр 20, 2012 8:49 am

    Просто если кто решится купировать уши, пусть тщательно подходит к выбору врача.

      Текущее время Пн Май 20, 2024 7:13 pm