Междусобойчик

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Междусобойчик

общение


Участников: 5

    Правильное питание - залог здоровья

    sonata
    sonata
    Admin
    Admin


    Сообщения : 1895
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 60
    Откуда : Москва

    Правильное питание - залог здоровья Empty Правильное питание - залог здоровья

    Сообщение автор sonata Чт Ноя 24, 2011 11:42 am

    Основные правила кормления.

    Собака прежде всего является хищником и поэтому основу рациона (приблизительно 40 - 50 % от всего корма) должно составлять мясо. Количество мяса зависит от породы, возраста и активности собаки.

    Идеального кормления не существует. При составлении рациона следует учитывать, что каждая собака имеет свои индивидуальные привычки и вкусы.
    Как правило молодым собакам дают чуть больше корма, а взрослых немного недокармливают. Это делается для того, чтобы предупредить недоразвитие у молодых и ожирение у взрослых собак.

    Число кормлений устанавливают в зависимости от возраста собаки. Если взрослое животное кормить слишком часто, то в результате это приведет к заболеванию или расстройству желудочно - кишечного тракта.

    Кормить собаку необходимо в строго определенное время. Если соблюдать это простое правило, то собака будет обладать хорошим аппетитом и лучше усваивать питательные вещества.

    Перед кормлением собаку рекомендуется хорошо выгулять. Во время переваривания пищи, которое длится 6 -7 часов, животное нельзя утомлять или подвергать физическим нагрузкам.

    Ежедневное питание собаки должно быть полноценным и уравновешенным. Ни в коем случае это не должны быть остатки с нашего стола.

    Основным показателем правильного кормления собаки является нормальная упитанность при хорошо развитой мускулатуре.
    Следует соблюдать необходимые правила:
    1. Взрослую собаку кормят два раза в день: утром и вечером.
    2. Миску нужно убирать через 10 -15 минут после начала кормления независимо от того пустая она или полная.
    3. Свежая питьевая вода должна быть постоянно, особенно при кормлении сухими кормами.

    Продукты, которые давать собаке строго запрещено:

    1. Всевозможные сладости: пирожные, торты, кусковой сахар и т. п. Эти продукты вызывают слезотечение или нагноение глаз, а также может нарушиться нормальная работа печени.
    2. Большое количество соли. Поэтому корм нужно подсаливать минимально.
    3. Любые пряности, специи и ароматические добавки, могут привести к потере обоняния, особенно у охотничьих и служебных собак.
    4. Категорически нельзя давать баранину и свинину, так как в сырой свинине чаще всего содержится вирус собачьей чумки. И баранина, и свинина очень тяжелы для печени собак и вызывают расстройство желудка.
    5. Запрещено давать бобовые и крупы в сухом виде (кроме геркулеса). Некоторые собаки любят сырую картошку: можно давать одну картофелину в 1-2 дня.
    6. Молоко можно давать щенку до 4 - х месячного возраста, старшим не рекомендуется.
    Nastik
    Nastik
    Друзья
    Друзья


    Сообщения : 210
    Дата регистрации : 2011-12-12

    Правильное питание - залог здоровья Empty Re: Правильное питание - залог здоровья

    Сообщение автор Nastik Вт Фев 14, 2012 7:43 pm

    Я усвоила из ранних метод - сырое с сырым, вареное с вареным

    Нам, конечно, сырое на пятерочку!
    На утро даю сырые овощи и сырое мясо/сердце
    В ход салата-малата идет все. Особенно любимо сочное и хрустящее (болгарский перец, сельдерей, репчатый лук, капуста, огурец, зелень, помидоры) + конечно, дачные кабачки или тыква + морковка, залитая предварительно ложечкой масличка (для усвоения витамина А).

    Вечером каша (рис+гречка) + творог не жирный (до 2%) + немного не жирного кефира (1%).

    У нас прижилось. Дополняйте/поправляйте
    sonata
    sonata
    Admin
    Admin


    Сообщения : 1895
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 60
    Откуда : Москва

    Правильное питание - залог здоровья Empty Re: Правильное питание - залог здоровья

    Сообщение автор sonata Ср Фев 15, 2012 5:02 am

    Насть, дополню только то, что на лакомство осторожнее с сыром, особенно если в остальном рационе достаточно белка и жира. все больше склоняюсь в лакомстве склоняюсь к вареному сердце или галетам.
    Olgushka
    Olgushka
    Admin
    Admin


    Сообщения : 976
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 40
    Откуда : Россия, Москва, СЗАО

    Правильное питание - залог здоровья Empty Re: Правильное питание - залог здоровья

    Сообщение автор Olgushka Ср Фев 15, 2012 5:07 am

    Мы на лакомство только сыр. Привыкли и менять что-либо нет смысла... Но это конечно все индивидуально. Если выставка, то сыр беру только твердый, дабы в теплом помещении и в сумочке он не стал склеиваться и плавиться. Идет на ура. Пробовала мясо брать, но на выставке Депп реагирует так, как-будто мясо первый раз в жизни видит и скачет как конь. Поэтому от такого лакомства отказались. А дома на лакомство Депп уважает яблоки (целиком, веточку оставляет ///// ), баранки иногда от Киры, любые овощи и фрукты.
    Krista-L
    Krista-L
    Профи
    Профи


    Сообщения : 1114
    Дата регистрации : 2012-01-31
    Возраст : 49
    Откуда : Саратов

    Правильное питание - залог здоровья Empty Re: Правильное питание - залог здоровья

    Сообщение автор Krista-L Ср Фев 15, 2012 5:42 am

    Наташ, позволю себе не согласиться с некоторыми продуктами.
    1 картофель, особенно сырой успешно выводит из организма вит.группы В, а вареный практически не усваивается, так что давать его не стоит.(собаки, как и все хищники, практически не синтезируют витамины в организме, а получают их в готовом виде из вне)
    2 баранина, самое гипоаллергенное мясо. единственный минус - жир. поэтому, если собаке давать баранину, то только удалив весь жир. в вареной это сделать проще. варится во втором- третьем бульон, затем охлаждается и убираются остатки.
    3 свинина, яв-ся достаточно мощным аллергеном для многих собак, отсюда и пошло поверье, что свинину давать нельзя. можно, но не всем. а что бы не испытывать судьбу, все же лучше от нее отказаться)))
    4 на счет чумы собак, передающуюся от свиней, слышу первый раз, вот трихинеллез, это да, болячка опасна для всех теплокровных, в том числе и для людей. так что только хорошо проваренная.


    и еще добавлю- весь ливер необходимо проваривать. есть такая болячка как эхинококкоз. личиночная стадия паразитирует в паренхиматозных органах. размер цисты(грубо- яйца) может варьироваться от горошины, до головы новорожденного ребенка. у собак паразитирует половозрелая стадия, мультицептоз.это плоский червь. развитие гельминта происходит в кишечнике, членики с яйцами выходят с калом. человек может заразиться от собаки эхинококкозом. у людей эта дрянь плохо диагностируется, а лечится только операционным путем.

    ну примерно так, это в двух словах и на пальцах))))
    sonata
    sonata
    Admin
    Admin


    Сообщения : 1895
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 60
    Откуда : Москва

    Правильное питание - залог здоровья Empty Re: Правильное питание - залог здоровья

    Сообщение автор sonata Ср Фев 15, 2012 5:57 am

    Наташ, спасибо за внесенные коррективы. Это важно! Правильное питание - залог здоровья 47932667
    Krista-L
    Krista-L
    Профи
    Профи


    Сообщения : 1114
    Дата регистрации : 2012-01-31
    Возраст : 49
    Откуда : Саратов

    Правильное питание - залог здоровья Empty Re: Правильное питание - залог здоровья

    Сообщение автор Krista-L Ср Фев 15, 2012 6:07 am

    да не за что))))

    упс, прочитала сейчас что написала, получилось достаточно сумбурно sorry" /> ну да ладно, если что-то непонятно будет, попробую еще раз объяснить)))
    sonata
    sonata
    Admin
    Admin


    Сообщения : 1895
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 60
    Откуда : Москва

    Правильное питание - залог здоровья Empty Re: Правильное питание - залог здоровья

    Сообщение автор sonata Ср Фев 15, 2012 6:12 am

    Наташ, есть за что Подмигивание
    Очень часто мы читаем статьи и считаем, что написанное верно. Одно дело взгляд диетолога, другой - ветеринара и третий - обычного владельца.
    К тому же стоит больше внимания обращать на собаку.
    Что хорошо одному, может быть не айс другому.
    Krista-L
    Krista-L
    Профи
    Профи


    Сообщения : 1114
    Дата регистрации : 2012-01-31
    Возраст : 49
    Откуда : Саратов

    Правильное питание - залог здоровья Empty Re: Правильное питание - залог здоровья

    Сообщение автор Krista-L Ср Фев 15, 2012 6:17 am

    sonata пишет:Наташ, есть за что Подмигивание

    Что хорошо одному, может быть не айс другому.
    +6!!! кому-то курочка идет на ура, а кому-то выливается в такой дрищ, с кровью, слизью! (собственный опыт с Кристой)
    sonata
    sonata
    Admin
    Admin


    Сообщения : 1895
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 60
    Откуда : Москва

    Правильное питание - залог здоровья Empty Re: Правильное питание - залог здоровья

    Сообщение автор sonata Ср Фев 15, 2012 6:21 am

    Надо еще про беременность будет написать, правда со Скеллкой один смех был. Она ела все, но мандарины и киви - это что-то с чем-то. Я ей говорила, что у детей диатез будет Ха-ха-ха и мандарины все же ограничивала.
    А вот киви папа у нас чистил ежедневно, прям целый ритуал.
    Зато сейчас киви в рот не берет. no
    Krista-L
    Krista-L
    Профи
    Профи


    Сообщения : 1114
    Дата регистрации : 2012-01-31
    Возраст : 49
    Откуда : Саратов

    Правильное питание - залог здоровья Empty Re: Правильное питание - залог здоровья

    Сообщение автор Krista-L Ср Фев 15, 2012 6:27 am

    а в киви кстати, очень много калия и вит С. вот она свою потребность и перекрывала ими. полезно и вкусно))))
    я за беременность переела гранатов, уже 4 года на них смотреть не могу))))
    sonata
    sonata
    Admin
    Admin


    Сообщения : 1895
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 60
    Откуда : Москва

    Правильное питание - залог здоровья Empty Re: Правильное питание - залог здоровья

    Сообщение автор sonata Ср Фев 15, 2012 6:47 am

    я за беременность переела гранатов, уже 4 года на них смотреть не могу))))
    А я апельсинов Ха-ха-ха
    Krista-L
    Krista-L
    Профи
    Профи


    Сообщения : 1114
    Дата регистрации : 2012-01-31
    Возраст : 49
    Откуда : Саратов

    Правильное питание - залог здоровья Empty Re: Правильное питание - залог здоровья

    Сообщение автор Krista-L Ср Фев 15, 2012 6:49 am

    sonata пишет:
    я за беременность переела гранатов, уже 4 года на них смотреть не могу))))
    А я апельсинов Ха-ха-ха
    у меня был момент, когда мне жутко захотелось красного вина(терпеть его не могу) с апельсином))))
    Olgushka
    Olgushka
    Admin
    Admin


    Сообщения : 976
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 40
    Откуда : Россия, Москва, СЗАО

    Правильное питание - залог здоровья Empty Re: Правильное питание - залог здоровья

    Сообщение автор Olgushka Пт Фев 17, 2012 8:08 am

    Krista-L пишет:а в киви кстати, очень много калия и вит С. вот она свою потребность и перекрывала ими. полезно и вкусно))))
    я за беременность переела гранатов, уже 4 года на них смотреть не могу))))
    Девочки, тут про питовские заботы смех
    У меня Депп и киви лопает, и мандарины беее
    sonata
    sonata
    Admin
    Admin


    Сообщения : 1895
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 60
    Откуда : Москва

    Правильное питание - залог здоровья Empty Re: Правильное питание - залог здоровья

    Сообщение автор sonata Пт Фев 17, 2012 8:18 am

    У меня Депп и киви лопает, и мандарины
    Видимо беременность так влияет Ха-ха-ха
    Olgushka
    Olgushka
    Admin
    Admin


    Сообщения : 976
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 40
    Откуда : Россия, Москва, СЗАО

    Правильное питание - залог здоровья Empty Re: Правильное питание - залог здоровья

    Сообщение автор Olgushka Пт Фев 17, 2012 8:23 am

    sonata пишет:
    У меня Депп и киви лопает, и мандарины
    Видимо беременность так влияет Ха-ха-ха

    чья? Ха-ха-ха женушка носом крутит, а муженек за нее все лопает. Ха-ха-ха
    sonata
    sonata
    Admin
    Admin


    Сообщения : 1895
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 60
    Откуда : Москва

    Правильное питание - залог здоровья Empty Re: Правильное питание - залог здоровья

    Сообщение автор sonata Пт Фев 17, 2012 8:26 am

    Уффф....а то уж я запереживала смех

    Krista-L
    Krista-L
    Профи
    Профи


    Сообщения : 1114
    Дата регистрации : 2012-01-31
    Возраст : 49
    Откуда : Саратов

    Правильное питание - залог здоровья Empty Re: Правильное питание - залог здоровья

    Сообщение автор Krista-L Пт Фев 17, 2012 11:40 am

    Депп мнимо беременный, снимает часть забот с женушки Ха-ха-ха
    rechel
    rechel
    Профи
    Профи


    Сообщения : 709
    Дата регистрации : 2011-12-13
    Возраст : 52
    Откуда : Москва

    Правильное питание - залог здоровья Empty Re: Правильное питание - залог здоровья

    Сообщение автор rechel Ср Мар 28, 2012 6:16 pm

    Оль! Спасибо за магазин с кормами! У них стартер был,как раз большие мешки,сегодня уже привезли!
    Olgushka
    Olgushka
    Admin
    Admin


    Сообщения : 976
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Возраст : 40
    Откуда : Россия, Москва, СЗАО

    Правильное питание - залог здоровья Empty Re: Правильное питание - залог здоровья

    Сообщение автор Olgushka Чт Мар 29, 2012 4:49 am

    rechel пишет:Оль! Спасибо за магазин с кормами! У них стартер был,как раз большие мешки,сегодня уже привезли!
    Эх, надо было тебе мои явки-пароли дать, заказала бы подо мной, скидка бы была... Что-то я не догадалась

      Похожие темы

      -

      Текущее время Пн Май 20, 2024 2:51 pm